Esta web utiliza cookies, puedes ver nuestra política de cookies aquí Si continuas navegando estás aceptándola
Política de cookies +
Inicio > El municipio > Actualidad > La XVIII Gala del Deporte ya tiene a sus pre-finalistas

Actualidad

23 de abril

La XVIII Gala del Deporte ya tiene a sus pre-finalistas

San Vicente se prepara para recibir una de sus citas más destacadas del calendario deportivo: la Gala del Deporte. Un evento con el que se reconoce el trabajo y los logros de los deportistas del municipio a lo largo de 2017 y que en esta edición celebra su decimoctavo aniversario. Esta semana se ha dado a conocer el listado de pre-finalistas que compiten en las diferentes categorías, así como de menciones. En total se entregarán 15 premios y se realizarán 12 menciones.

La XVIII Gala del Deporte ya tiene a sus pre-finalistas

“Con estos reconocimientos queremos premiar los logros de nuestros deportistas y motivarles para que sigan trabajando. Para San Vicente el fomento del deporte siempre ha sido muy importante, y por ello creemos que estos premios son tan necesarios” ha destacado el edil del área de Deportes, José Luis Lorenzo. Además, ha subrayado que “nuestra ciudad tiene una gran riqueza de deportistas en todas las modalidades deportivas y seguiremos trabajando para que cada temporada vaya en aumento”.  

En los próximos días se reunirá el jurado para decidir quienes serán los ganadores en cada categoría, así como los dos finalistas respectivamente. El jurado estará compuesto por el técnico deportivo municipal, Víctor Bautista Salido; el técnico de instalaciones deportivas, Javier Pastor Guijarro; la periodista de Radio San Vicente, Arena García; el periodista del diario El Raspeig, César Ponce; los miembros de la asociación de prensa deportiva de la provincia de Alicante, Rafael Rodríguez, José García Carratalá y Germán Iborra.

Los resultados se darán a conocer en la Gala del Deporte que se celebrará el próximo 3 de mayo, en el cine La Esperanza de San Vicente a partir de las 20:00 horas.

Pre finalistas

 

CATEGORÍA

 

 

PRE-FINALISTA Y DEPORTE

 

 

 

 

Premio al Mejor Deportista

Masculino de Deportes Individuales

 

  • Daniel Mazón Toledo – Atletismo (velocidad)
  • Alejandro Noguera Hernández – Atletismo (lanzamiento de peso)
  • Carlos Rivera Gomis – Natación
  • Javier Guijarro Villacieros – Ciclismo de descenso
  • Jorge González Pastor – Halterofilia
  • Daniel Andújar Ponce – Atletismo (mediofondo)
  • Mauricio Jurado Soler – Muay Thai
  • Carlos Carbonell Fuentes – Tiro al Plato
  • Dariel Pérez González – Frontenis
  • Jorge Alcaraz Escolano – Atletismo (campo a través)

 

 

 

 

 

Premio a la Mejor Deportista

Femenina de Deportes Individuales

 

  • Rocío Martínez Montes – Escalada en bloque
  • Daría Torrero Velasco – Ciclismo BMX
  • Paula Ferrándiz Torregrosa­ – Atletismo (lanzamiento de peso y de disco
  • Rosa Blanca González Villagrasa – Atletismo
  • Claudia Follana Soler – gimnasia rítmica
  • Carla Riestra Calomarde – Kárate
  • María Dolores Pastor Colomer – Tiro de hélice
  • María Pastor Colomer – Tiro de hélice

 

 

 

 

 

Premio al Mejor Deportista de Deportes Colectivos

 

  • Adrián Martínez Baldo “Pipi” – Fútbol sala
  • Cristian Martínez Baldo –  Fútbol sala
  • Juan Manuel Acevedo Marín – Fútbol
  • Javier Montoyo Pastor – Fútbol
  • Pedro Arques Madrigal – Hockey hierba
  • Darío Poveda Romera – Fútbol
  • Adrián Medrano Juan “Peloncha” – Fútbol sala
  • Reda Carrillo Bouabdesslem – Fútbol sala

 

 

 

 

 

 

Premio al Mejor Deportista

Promesa Masculino

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio al Mejor Deportista

 Promesa Masculino

 

  • David Soriano Garrido – Balonmano
  • Alejandro Fuentes Fuster – Ciclismo BMX
  • José Carlos Aliaga Sabater – (Fútbol)
  • Alejandro Martínez Chorro – Ciclismo pista
  • Alberto de Oliveira Leal Soares – Atletismo (triple salto)
  • Izán Ayllón Palazón – Natación
  • Iván Parra Chacón – Fútbol
  • Jaime Muñoz Lozano – Ciclismo
  • Javier Muñoz Lozano – Ciclismo
  • David Concejo Prol – Atletismo (velocidad)

 

 

  • Tommy Magnenat Crusate – Ciclismo de descenso y trial
  • José Ignacio Muñoz Trejo – Taekwondo
  • Raúl Granados Pastor – Ciclismo
  • Antonio Ruano Compañy – Hockey patines
  • Sergio Muñoz Solano – Supermotard
  • Lucas Játiva Cuartero – Tiro olímpico
  • Carlos García Alonso – Salvamento y socorrismo
  • Jorge Verdú Luna – Pesca deportiva
  • Brandon Fidalgo Delegido  – Natación

 

 

 

 

 

 

Premio a la Mejor Deportista

 Promesa Femenina

 

  • Andrea Verdú Bastante – Atletismo
  • Celia Ortiz Manzano – Natación
  • Miriam Lillo Mellado – natación
  • Judith Perelló Saavedra – Tenis
  • Coral Almudena Cortés Pérez – Atletismo (salto de longitud)
  • Esther Murcia García – Atletismo (velocidad)
  • Sofía Martínez Pico – Ciclismo
  • Lucía Arjona Guisot – Kárate 
  • Sofía Guinea Pérez – Halterofilia
  • Lara Mazón Toledo – Atletismo (velocidad y pentathlon)
  • Ester García Alonso – Salvamento y socorrismo

 

 

Premio al Mejor Deportista

con Diversidad Masculino

 

 

 

  •  Alejandro Hervás – Fútbol sala con discapacidad visual

 

 

Premio a la Mejor Deportista

con Diversidad Femenina

 

 

  • Estel de Llum Contreras Fontanillo  – Natación, petanca, fútbol y danza

 

 

 

Premio al Mejor

Equipo Masculino

 

  • Club Escacs Raspeig – Ascenso a División de Honor
  • Club Pilota Sant Vicent – Ascenso a Segunda autonómica de palma
  • Club Promoción Patín Raspeig – Equipo alevín 5º puesto de España
  • Club Atlético San Vicente Hockey – Playoff de ascenso a División de Honor B

 

 

 

 

Premio al Mejor

Equipo Femenino

 

  • Club Rítmica San Vicente – Varios puestos en el campeonato y copa de España
  • Club Deportivo Adesavi – Ascenso a máxima categoría infantil
  • Club de Fútbol Sala Sporting San Vicente – Ascenso a Segunda división española
  • Club Atlético San Vicente Hockey – Playoff de ascenso a División de Honor B
  • Club Voleibol San Vicente – Ascenso a Primera división autonómica

 

 

 

Premio al Mejor Deportista

Veterano o Veterana

 

  • Gustavo Asensi Llorens – Ciclismo MTB
  • Francisco Borondo Alfonso – Ciclismo y descenso
  • Amalia López Heras  – Triatlón
  • Domingo Ramón Menargues – Atletismo
  • Carlos Giménez López – Kárate

 

 

 

 

Premio al Mejor Árbitro

 

 

  • Manuel Izquierdo Maroto – Fútbol
  • Odin Salort Eloso – Fútbol
  • Rubén Campo Hernández – Fútbol
  • Santiago Gutiérrez Lozano  – Fútbol sala
  • Jordi Roig Lizárraga  – Atletismo
  • José Juan Melero López – Hockey patines
  • Samuel Ricardo Sirvent – Hockey hierba

 

 

 

 

Premio al Mejor Técnico Deportivo

 

 

  • Manuel Mateo March – Ciclismo
  • José Carratalá – Fútbol para ciegos
  • Jordi Durán – Fútbol sala
  • Víctor Fuentes Carreras – Natación
  • Patricia Simón García – Gimnasia rítmica

 

 

 

 

Premio al Mejor Técnico

Deportivo de Cantera

 

 

  • Txentxo Muñoz Pages – Kárate
  • Jaume Arché Ventura – Hockey patines
  • Jorge Ortega García – Fútbol
  • Benjamín Ríos López – Baloncesto
  • Armando Muñoz Trejo – Taekwondo
  • Iván Navarro Pastor – Tenis

 

 

Premio a la Mejor

Coordinación Deportiva

 

 

  • Gabriel Plazas Gómez – Hockey hierba
  • Fanny Blasco Albarracín – Baile deportivo
  • Jaume Arché Ventura – Hockey patines
  • Javier García Pérez – Triatlón

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premio al Mejor Dirigente

 

  • Cristian González Prieto  – Pesca deportiva
  • Carlos Lozano Lozano – Petanca
  • Francisco Murcia López – Atletismo
  • Ángel Hermida  – Tiro con arco
  • Rafael Fernández  – Tiro con arco
  • Isabel Candela Navarro – Hockey patines y patinaje
  • Melania Llopis Casero – Gimnasia rítmica
  • José Miguel Santacreu Cortés – Pilota valenciana
  • Antonio Hurtado Soria – Natación y Waterpolo)
  • Isidro Beviá Azorín  – Escalada
  • Francisco Villena Sierra – Frontenis
  • Alberto Pastor Sellés – Ciclismo MTB
  • Enrique García Pastor – Fútbol
  • Roque González Platero – Ciclismo ruta y velocidad
  • Rosi Fuster Úbeda – Ciclismo BMX
  • Alejandro Lillo Montoyo – Fútbol
  • José Manuel Ferrándiz Beviá – Baloncesto y Triatlón

 

Menciones

 

 

MENCIÓN

 

 

PRE-FINALISTAS

 

Mención Especial al Fomento

del Deporte en los Medios de Comunicación

 

 

César Ponce Becerril

 

 

Mención especial al Patrocinio

 y Colaboración con el Deporte

 

 

 

Zúrich Seguros.

 

 

Mención Especial a la Implicación

 con el Deporte Municipal

 

 

Ovidia Pastor Carbonell

 

 

Mención Especial al Fomento

del Deporte Escolar

 

 

Profesorado de educación física de los centros escolares de San Vicente del Raspeig

 

Mención Especial al Fomento

de la Igualdad en el Deporte

 

 

Club Atlético San Vicente Hockey

 

 

Mención Especial a la

Trayectoria Deportiva

 

Luis Gomis Juan (Luis, El zurdo)

 

 

Mención Especial al

Deporte Innovador

 

 

Alicia Galiana Ortega

 

 

Mención Especial al Deporte

Femenino de Élite

 

 

Equipo femenino de División de Honor del Atlético San Vicente Hockey de 1998

 

 

Mención Especial por su Implicación

con el Deporte Sanvicentero

 

 

Antonio Molera (El torero)

 

 

Mención Especial por su Trayectoria

en el Atletismo Sanvicentero

 

 

Enrique Esteve Martínez

 

 

 

 

Mención Especial por su Colaboración

con el Deporte Extraescolar

Mención especial para los clubes siguientes que desempeñan extraescolares deportivas gratuitas en los colegios de San Vicente:

  • Adesavi,
  • Patín Raspeig,
  • Sporting San Vicente,
  • Taekwondo San Vicente,
  • Aikido Shogun,
  • Rítmica San Vicente.

 

 

Mención Especial al Corredor Popular Local

  • Yolanda Chazarra Navarro
  • José Andrés Gomis Pastor
  • Antonio Javier García García
  • Ana Torregrosa Abellán
  • Vicente Roig

 

 

Agenda

© Ajuntament de San Vicent del Raspeig
Plaça de la Comunitat Valenciana,1
03690 Sant Vicent del Raspeig (Alacant)
Tel: 965675065

Tres Tristes Tigres